Стеллажи мезонинные

Многоуровневые (мезонинные) конструкции в современных складских технологиях - решение популярное и во многих случаях просто незаменимое. Такие стеллажи используются для увеличения емкости хранения на складах, где работы ведутся с коробами или штучными грузами. Для обеспечения свободного перемещения персонала и легкой складской техники и доступа ко всем ячейкам хранения через каждые 2,2-3 м организуются дополнительные пешеходные уровни. Все возможные технические решения мезонинных конструкций можно разделить на две большие группы. Первая - отдельно стоящие (независимые) платформы, вторая - так называемые проходные мезонины.

Отдельно стоящие платформы

Отдельно стоящая платформа - это универсальная металлоконструкция, представляющая собой дополнительный технический этаж (см. рис. 1), устанавливаемый внутри складского помещения. Такой тип мезонина применяется: 1) для увеличения площади хранения, если на складе принято напольное хранение; 2) когда складская технология предусматривает различные схемы установки стеллажей на разных ярусах (типично для складов автозапчастей); 3) в зонах расположения специального складского оборудования, например конвейера и т. п.; 4) в зонах экспедиции; 5) для создания офисных помещений, так как позволяет планировать дополнительные административные площади без нарушения технологических процессов, а также максимально экономить ценное складское пространство.

Рисунок 1. Схема отдельно стоящей платформы

Рисунок 1. Схема отдельно стоящей платформы

В среднем в зависимости от нагрузки, ширины пролетов, вида пешеходного настила, количества лестничных маршей и т. д. стоимость отдельно стоящей платформы составляет 4000-5500 руб. за м2.

Проходные системы

"Проходные" мезонины проектируются на базе одной из стеллажных систем с учетом предполагаемых нагрузок, объемов работ и решаемых задач. Данный тип подразумевает размещение пешеходного настила с опорой на вертикальные стойки стеллажной системы (см. рис. 2). В сравнении с отдельно стоящими и монолитными платформами "проходные" схемы строительства мезонинов интересны более экономичной стоимостью, особенно когда речь идет о трех- или четырехъярусных конструкциях.

Схема "проходного" мезонина

Рисунок 1. Схема проходного мезонина

Для быстрого определения стоимости "проходного" мезонина нужно сложить цену пешеходного настила (на сегодняшний день составляет приблизительно 3500 руб. за м2 для каждого уровня) и цену самой базовой стеллажной системы.

Базовые стеллажные системы

Говоря о базовых стеллажных системах, можно выделить два основных решения: 1) с использованием элементов грузового паллетного стеллажа; 2) с использованием специальных полочных стеллажных систем. Применение первого варианта целесообразно при больших нагрузках, работе с крупногабаритными грузами (например, корпусными деталями автомобилей), эксплуатации складской техники на втором уровне и выше, широких межстеллажных проходах. Из недостатков систем с использованием элементов грузового паллетного стеллажа можно выделить высокую стоимость и потери пространства вследствие больших габаритных размеров конструктивных элементов.

Типичным примером второго типа базовых стеллажных систем является М5000 Метесн. Универсальное и отлично масштабируемое решение оптимально по стоимости и эксплуатационным характеристикам. К минусам можно отнести некоторые ограничения по нагрузкам и размерам отдельных элементов.

Сегодня большинство мезонинных систем выпускается серийно. В данном случае такой подход означает, что не нужно проводить громоздкие проектные работы для каждого отдельного объекта, а требуется всего лишь скомпоновать конструкции из стандартных элементов и узловых решений. Это позволяет не только сэкономить на стоимости и времени проектных работ, но и гарантировать стопроцентную надежность конструкции, поскольку типовые решения прошли все возможные регламентные испытания, в том числе многолетней эксплуатацией.

Правила безопасности

Планируя установку мезонина на складе, большое внимание необходимо уделить вопросам, связанным с пожарной безопасностью. Во многих случаях на этапе проектирования необходима консультация принимающей пожарной инспекции. Камнем преткновения, как правило, становится система пожаротушения, точнее выбор между организацией двухуровневой сплинкерной системы или одноуровневой с обеспечением беспрепятственного пролива через пешеходный настил.

Дело в том, что альтернатива дорогой двухуровневой системы - перфорированный настил - обеспечивает тот самый беспрепятственный пролив. Но он не всегда удобен для работы, например, с мелкими элементами (метизами и т. д.) или перемещении складской техники. Наиболее распространенным решением является компромисс - установка двухуровневой системы пожаротушения и максимальная экономия на конструкции и материале пешеходного настила.

Наиболее экономичные материалы для пешеходного настила (фанера или ДСП) должны быть соответствующим образом подготовлены - пропитаны специальным составом, замедляющим горение. Важно отметить, что пожарную инспекцию в этом случае может устроить только понятный сертификат на использованный химический состав и работы, проведенные только лицензированной организацией в строгом соответствии с технологией.

Источник: «Складские технологии»

Мезонинные стеллажи / новинки